Президент и премьер Афганистана договорились распределить власть. Ранее оба заявляли о победе на выборах президента


18:0717.05.2020

Президент Афганистана Ашраф Гани и премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подписали соглашение о разделе власти в стране. Ранее они оба заявили о своей победе на президентских выборах и провели инаугурации.

Об этом сообщает Reuters.

Представитель Ашрафа Гани заявил, что Абдулла возглавит совет для мирных переговоров с радикальным движением «Талибан». Членов команды Абдуллы также включат в состав правительства.

Пока неизвестно, какие министерские должности поручат команде премьера. Представитель президента заявил, что подробная информация будет позже.

Президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября 2019 года. Однако результаты объявили только 18 февраля 2020-го, то есть через 5 месяцев. Согласно подсчетам избирательной комиссии страны, победил на выборах Ашраф Гани, получив 50,64% голосов избирателей. Его победу признало мировое сообщество.

Второе место с 39,52% голосов, по официальным данным, занял премьер Абдулла Абдулла. Однако он отказался признать результаты выборов и считает, что одержал победу.

Читайте: Госизбирком Польши признал выборы президента несостоявшимися, заново запустив избирательный процесс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube