В Гонконге впервые приговорили к заключению протестующего против власти


20:4615.05.2020

Суд в Гонконге вынес первый приговор протестующим, которые выступают против усиления контроля над территорией со стороны Китая.

22-летнего спасателя Син Ка-го приговорили к четырем годам заключения за нападение на полицейских и повреждение правительственных зданий, передает South China Morning Post.

Обвинение Ка-го выдвинули по событиям 12 июня 2019 года, когда тот во время протестов штурмовал полицейские баррикады и бросал камни в здание Законодательного совета в знак протеста против рассмотрения закона, который позволил бы экстрадировать гонконгцев в Китай.

Ка-го частично признал свою вину, поэтому приговор ему смягчили.

«Такое насилие нельзя терпеть в цивилизованном и разнообразном обществе. Его лучшая защита — признание вины», — прокомментировала судья, которая выносила приговор.

За все время протестов, продолжающихся уже больше года, власти Гонконга арестовали более 8300 протестующих, отмечает SCMP. Акции продолжаются до сих пор, несмотря на карантин, введенный из-за эпидемии коронавируса.

Напомним, протесты в Гонконге продолжаются с марта 2019 года. Поводом стала принятая поправка к закону, которая позволила бы экстрадировать людей из Гонконга в материковый Китай. Руководительница территории Кэрри Лем 23 октября выполнила свое обещание отозвать поправку, однако протесты это не остановило.

Впоследствии протестующие потребовали демократических реформ, в частности всеобщего избирательного права, расследования случаев насилия силовиков над протестующими и отставки самой Лем.

Читайте: В Гонконге возобновились протесты, задержаны 230 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube