Выборы в Польше пройдут по почте


06:4409.05.2020

Несмотря на эпидемию коронавируса избирателям в Польше все же нужно будет проголосовать за будущего президента страны. И для этого им не придется идти на участки. Выборы в Польше проведут по почте, сообщает канал R MF24.

Президент Польши Дуда подписал закон о проведении президентских выборов по почте из-за пандемии коронавируса. Так, ранее поддержанный польским Сеймом закон о проведении дистанционного голосования на нынешних президентских выборах, наберет силу после публикации в “Официальном вестнике”.

Закон позволяет организовать президентские выборы по почте, чтобы избирателям не пришлось идти на участки. Но, поскольку государственная избирательная комиссия не успела подготовить все необходимое для проведения мероприятия, 10 мая выборы в Польше не состоятся.

Анджей Дуда выразил надежду, что выборы главы государства пройдут в республике как можно скорее.

“Я хочу продолжить работу по модернизации нашей родины. Эти действия можно будет гарантировать, заручившись поддержкой правящей коалиции “Объединенные правые” и парламентского большинства. Достигнутое соглашение дает нам такую возможность и, если я одержу победу на выборах, то Польша увидит результат”, — заявил Дуда

Ранее сообщалось, что президентские выборы в Польше планировали провести 10 мая. В феврале нынешний глава Польши Анджей Дуда сообщил, что вновь баллотироваться на пост президента Польши.

Однако в марте в стране объявили эпидемию в связи с распространением коронавирус COVID-19. Консервативная партия “Право и Справедливость” предложили ввести почтовые бюллетени вместо физического голосования и провести выборы несмотря на пандемию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube