Лукашенко пригласил глав стран бывшего СССР приехать в Минск на парад Победы


19:3605.05.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств приехать в Минск на парад Победы 9 мая. В частности он ожидает прибытия президентов стран бывшего Советского Союза.

Об этом он заявил, общаясь с журналистами, передает издание «Белта».

«Публично приглашаю всех глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск и побыть на этом параде», — призвал глава государства.

Он надеется, что «хоть кто-то приедет», а если нет — проведут парад «как обычно».

«Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с «лица земли», которая первой приняла удар, и где старики и дети, почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика — живой памятник той жестокой войне», — сказал Лукашенко.

В то же время он считает, что не все смогут приехать даже не из-за боязни чего-то, а просто потому, что надо «сохранить лицо»: «Ввели же карантин, комендантский час (в ряде стран — ред.) и так далее. И здесь бах — в Беларусь поехали».

Глава государства предложил сделать так, чтобы возможность увидеть белорусский парад была у широкого круга телезрителей, в частности в России.

«Надо попросить российское телевидение показать наш парад россиянам. Это же наши родные братья», — добавил Лукашенко.

Напомним, 3 мая президент Беларуси заявил, что парад в честь Дня победы 9 мая не будут отменять из-за коронавируса, а организуют его «как положено».

Вместе с тем президент России Владимир Путин объявил о переносе военного парада в Москве в честь Дня победы 9 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube