Тимошенко и еще 47 депутатов просят КСУ признать неконституционным закон о земле


22:5404.05.2020

В Конституционный суд Украины 4 мая поступило представление от 48 народных депутатов о признании неконституционным закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщается на сайте суда.

“Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемый закон не соответствует ряду статей Конституции Украины”, – сказано в сообщении.

Уполномоченными представителями указаны лидер фракции Батькивщина Юлия Тимошенко и народный депутат Сергей Власенко.

В тексте представления сказано, что земельный закон был принят с нарушении конституционной процедуры рассмотрения и принятия.

Также депутаты заявляют, что внеочередное заседание Верховной Рады, на котором рассматривался закон, было созвано на 30 марта, а сам закон в целом принять уже 31 марта. Народные депутаты указывают на статью 27 Регламента, согласно которой председательствующий на заседании Верховной Рады имеет право продлевать заседание лишь на 15 минут.

Кроме того, в представлении подчеркивается, что во время рассмотрения поправок в закон 30 марта в зале не было необходимого для принятия решений количества депутатов.

Напомним, в ночь на 31 марта Парламент принял по втором чтении и в целом законопроект о рынке сельскохозяйственных земель.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube