Заявление МИД Венгрии спровоцировало скандал с Румынией


21:0604.05.2020

Заявления главы МИД Венгрии Петера Сиярто в адрес румынского президента Клауса Йоханниса являются “провокационными и недопустимыми”. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Румынии, сообщает Корреспондент

Спор возник после того, как нижняя палата парламента Румынии одобрила законопроект об автономии Секейского края – региона в центральной Румынии, населенного этническими венграми. Из-за пандемии законопроект был автоматически принят, поскольку не обсуждался в течение 45 дней. Позже Йоханнис обвинил своих главных противников, Социалистическую демократическую партию, в сговоре с партией венгерского нацменьшинства UDMR, которая поддерживает Йоханниса в том, что они хотят “отдать Трансильванию Венгрии”.

Официальный Бухарест также призвал Венгрию пересмотреть действия в отношении Румынии и ее официальных представителей.

По мнению румынского МИДа, дискуссионный законопроект об автономии Секейского края, населенного этническими венграми, появился в связи с внутренними дебатами в Румынии, поэтому венгерские дипломаты не вправе его комментировать.

Ранее Сиярто назвал заявления Йоханниса абсолютно нецивилизованными и направленными на разжигание ненависти, попросив проявлять больше уважения к проживающим в Румынии венграм.

Министр иностранных дел Венгрии ожидает, что новый президент Украины примет “правильные” решения по “языковому” и “образовательному” законам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube