Украина призвала мир усилить давление на РФ для освобождения заключенных крымскотатарских журналистов


18:3403.05.2020

В Министерстве иностранных дел Украины призвали международное сообщество усилить давление на власть России для освобождения крымскотатарских политзаключенных журналистов.

По данным МИД, в Крыму российские власти удерживают журналистов Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Наримана Мемединова, а также правозащитника Сервера Мустафаева, сообщает Левый берег.

“Чтобы скрыть от мира реальную ситуацию во временно оккупированном Крыму российская оккупационная администрация ввела с начала оккупации информационное гетто – систематически уничтожает свободу слова на полуострове, преследует и заключает журналистов и блоггеров под предлогом борьбы с экстремизмом или сепаратизмом и всячески препятствует их работе”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что за 6 лет оккупации из трех тысяч крымских СМИ переаттестацию прошли лишь 232 медиа.

“Россия фактически лишила населения возможности услышать альтернативное мнение, блокируя сигналы украинских радиостанций и доступы к онлайн изданиям. Российские пропагандистские медиа не только захватили информационное пространство Крыма, но и распространяют язык нетерпимости, создавая с украинцев и крымских татар образ врага”, – заявили в МИДе.

Читайте: В Харькове избили журналиста после вызова полиции из-за нарушения карантина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube