Россия выставила США счет на $660 тысяч за свою “гумпомощь” – СМИ


21:3402.05.2020

Предметы медицинского применения, которые США приобрели в России, а Кремль назвал это “гуманитарной помощью”, стоили для американской стороны 660 тыс. долларов и частично были непригодны для реагирования на COVID-19.

Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на телеканал ABC News .

“Россия выставила счет для США на сумму почти $ 660 тыс. За доставку медицинской помощи в прошлом месяце, которая включала тысячи предметов, которые обычно не используются больницами, включая противогазы для защиты во время химической войны, а также перчатки для бытовой чистки”, – отмечается в сообщении.

По данным двух американских чиновников, в состав груза также входило 45 аппаратов искусственного дыхания, которые невозможно было подключить сразу из-за различных систем электропитания в РФ и США. В то же время, в самолете были респираторы, хирургические перчатки, медицинская одежда и антисептические пакеты.

Как отмечает телеканал, неясно, насколько полезной для местных больниц была эта поставка, которую Россия назвала “гуманитарной помощью”. Федеральное правительство США заявило, что передало груз штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Как сообщал Укринформ, 1 апреля, после разговора президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, российский транспортный самолет приземлился в аэропорту Нью-Йорка с грузом, который российская пропаганда громко прорекламировала как “гуманитарную помощь” для США. На следующий день Государственный департамент сообщил, что это была партия медсредств, купленных в России Соединенными Штатами.

Напомним, США прекращает выплаты ВООЗ из-за нерасследования должным образом вспышки коронавируса в Китае



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube