Посол Украины отказался возлагать цветы в Берлине с послом России


19:0402.05.2020

В МИД Украины сообщили, что посол Украины в Германии Андрей Мельник отказался от участия в совместной церемонии возложения венков перед домом на Шуленбургринг, где 2 мая 1945 года, капитулировали войска Вермахта, которые держали оборону Берлина.

«Даже в самых кошмарных снах я не мог бы себе представить возложение венков рядом с представителем страны, которая более шести лет ведет циничную и кровавую войну на Востоке Украины. По состоянию на сегодня 14 тысяч украинцев были убиты в ходе российской агрессии, которая продолжается», — цитирует МИД позицию украинского посла в Германии.

Как сообщили в МИД со ссылкой на берлинскую газету Tagesspiegel, несколько недель назад три посла в Германии — Украины, России и Беларуси — получили приглашение Бургомистра Берлина Михаэля Мюллера 2 мая 2020 года почтить окончание Второй мировой войны возложением венков. Но, как сообщается, церемонию было решено провести «не рядом с одним из важных мемориалов города, а перед незаметным на первый взгляд жилым домом на улице Шуленбургринг в районе Берлин-Темпельхоф, где в квартире на первом этаже этого дома в последние дни войны находился штаб командования 8-й гвардейской армии СССР».

Изданию Tagesspiegel Андрей Мельник объяснил, что ценит приглашение главы Берлина, но не может принять его из-за нынешней агрессии России против Украины.

Напомним, Вместо урока о российской агрессии школьникам показали видео с Усиком



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube