Сегодня – шестая годовщина трагических событий в Одессе


10:5202.05.2020

Сегодня исполняется шестая годовщина трагических событий в Одессе, когда во время массовых беспорядков погибли до полусотни человек.

Как известно, по состоянию на май 2014 года, Крым был под российской оккупацией, на востоке страны уже шли боевые действия, но в целом страна жила мирной, хотя и несколько напряженной жизнью. Одесса не была исключением – на вечер в городе был запланирован футбольный матч. Несмотря на попытки Кремля продвинуть «Русскую весну» и провозгласить «одесскую народную республику», эти попытки оказались тщетными, а ситуация в городе по оценкам той же ОБСЕ была довольно спокойной. Впрочем, трагические события развивались очень стремительно, и их результатом стала гибель почти полусотни людей, что шокировало не только украинских граждан, но и весь мир, пишет Укринформ.

Накануне футбольного матча между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом» была запланирована совместное шествие болельщиков обеих команд и проукраински настроенных одесситов по центральным улицам города. Между тем, участники одесского Антимайдана, палаточный городок которых располагался на Куликовом поле (недалеко от местного железнодорожного вокзала), увидели в этом угрозу собственной безопасности и решили собраться на Александровском проспекте возле пересечения с улицей Жуковского. В 15 часов дня колонна футбольных фанатов, активистов местной «Самообороны» и Евромайдана собралась на Соборной площади и двинулась по направлению к Парку культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, на центральный стадион «Черноморец». Когда они пришли к Александровскому проспекту, то подверглись нападению антимайдановцев.

Довольно быстро массовые беспорядки, в которых участвовали несколько тысяч человек, распространились на все центральные улицы Одессы – Греческую, Дерибасовскую, Греческую площадь. Вскоре раздались и первые выстрелы. Ситуация вышла из-под контроля. Около 18 часов проукраинские силы начали теснить антимайдановцев к месту их дислокации – Куликову полю. Лагерь сепаратистов был сожжен, а сами антимайдановцы забаррикадировались в Доме профсоюзов. Стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью, стреляли. Вскоре в здании возник пожар, в результате которого погибли несколько десятков человек.

Всего в ходе беспорядков в Одессе погибли 48 человек. Более 200 человек обратились за медицинской помощью. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Впоследствии следствием было установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Решением Одесского горсовета в этот день чтят память погибших.

Читайте: В Одессе предотвратили акцию сепаратистов, запланированную на 2 мая (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube