Российские оккупанты везде действуют одинаково: грузинский город переименован в честь Сталина


20:3928.04.2020

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов 27 апреля подписал указ об использовании для Цхинвали наименования «город Сталинир».

Об этом со ссылкой на агентство «Рес» пишет «Эхо Кавказа».

«В целях сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь статьей 51 Конституции Республики Южная Осетия, постановляю:

1. Установить в качестве символа города Цхинвал наименование “город Сталинир”, используемое наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной;

2. Определить использование наименования «город Сталинир» наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной в следующие дни: а) 9 мая – День Победы; б) 22 июня – День начала Великой Отечественной войны (1941 г.)», – говорится в указе.

Бибилов поручил ряду ведомств организовать мероприятия «с целью популяризации исторического наименования город Сталинир».

Остается добавить, что Цхинвали носил название Сталинир (Сталинири) в честь Иосифа Сталина в 1934-1961 годах.

Как сообщало «Інше ТВ», Главарь “ДНР” разрешил называть Донецк Сталино



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube