АГУ написала в Верховную Раду письмо о местных выборах (ДОКУМЕНТ)


10:5025.04.2020

Последнее время в публичном пространстве обсуждаются вопросы распространения пропорциональной системы выборов практически на все громады, установления общенационального рейтинга партий для распределения мандатов в местные советы, ограничение права на самовыдвижение на должность сельского, поселкового, городского головы.

В свою очередь, Ассоциация городов Украины подчеркивает недопустимость закрытого процесса обсуждения изменений в Избирательный кодекс Украины в части местных выборов и настаивает на привлечении к обсуждению всех заинтересованных лиц. Соответствующая позиция высказана в обращении председателя АГУ к спикеру Верховной Рады Украины, председателям фракций политических партий и депутатской группы, информируют в Николаевском региональном отделении Ассоциации городов Украины.

Ассоциация городов Украины считает, что мажоритарная системы выборов для депутатов местных советов и право самовыдвигаться на должность сельского, поселкового, городского головы строится на авторитете и профессионализме кандидатов, а не на программах политических партий, и понятна для большинства граждан.

“Указанные предложения являются не только вредными для самого местного самоуправления, а и ограничивают конституционное право граждан быть избранным и ставит его в зависимость от членства в партии”, – считают эксперты Ассоциации городов.

АГУ приводит основные позиции, которые должны быть соблюдены в части местных выборов:

1.Обеспечить максимально открытый и прозрачный процесс обсуждения изменений в избирательное законодательство с привлечением к нему широкого круга заинтересованных лиц, в том числе Ассоциации городов Украины.

2.Сохранение действующего положения о применении пропорциональной системы выборов в общинах с количеством избирателей от 90 тыс.

3.Не допустить установления общенационального рейтинга партий для распределения мандатов в местные советы.

4.Гарантирование права граждан на самовыдвижение на должность сельского, поселкового, городского головы независимо от количества избирателей.

5.Отмена или значительное уменьшение размера избирательного денежного залога для кандидатов в сельские, поселковые, городские головы и депутатов местных советов. Денежный залог не должен быть единственным или основным источником финансирования местных выборов. Таким источником должен быть государственный бюджет.

В Ассоциации городов надеются, что народные депутаты не будут вводить дополнительных избирательных барьеров на местных выборах 2020 г. как для политических партий, так и для самовыдвиженцев.

АГУ написала в Верховную Раду письмо о местных выборах (ДОКУМЕНТ) 1

Как сообщало «Інше ТВ», Дмитрий Разумков: «Местные выборы – однозначно вызов для партии «Слуга народа»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube