Чехия получила от Украины первые документы о преследовании соотечественников в СССР


18:4123.04.2020

Как сообщало «Інше ТВ», 4 февраля представители Института изучения тоталитарных режимов Чехии, Архива Службы безопасности Украины и Государственной архивной службы Украины подписали соглашение о сотрудничестве

И вот Институт изучения тоталитарных режимов (ИИТР) получил оцифрованные дела чехословацких граждан и иностранных граждан чехословацкого происхождения, которые рассматривались советскими органами госбезопасности в Украине в 1930-х и 1950-х гг.

Об этом сообщает Радио Прага, передает Інше ТВ.

Первая часть документов была оцифрована в Украине в марте. Проект профинансировало Министерство культуры Чехии, заявила пресс-секретарь ИИТР Дарья Чаблова.

«За первый месяц мы получили копии 74 дел из региональных украинских архивов. Это 14 995 страниц», – пояснил историк ИИТР Адам Градилек.

«До сих пор у нас были лишь дела тех соотечественников, которые были несправедливо приговорены к смертной казни или принудительному труду в ГУЛАГе в сфабрикованных политических процессах в Советском Союзе. Теперь мы впервые получили документы о наших соотечественниках, которые работали на советские силы госбезопасности, сотрудничали с нацистами или даже принимали участие в преследовании евреев», – подчеркнул Градилек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube