Заседание ТКГ: контроль за границей, новые КПВВ и участки разведения


08:4423.04.2020

На очередном заседании Трехсторонней контактной группы, которое прошло в формате видеоконференции, украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России и посредников с ОБСЕ для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы. Об этом сообщает Офис президента.

Во исполнение договоренностей, достигнутых на декабрьском саммите лидеров «Нормандской четверки» в Париже, украинская сторона инициировала создание в рамках ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России и посредников из ОБСЕ для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы. Возможность создания таких групп предусмотрена пунктом 13 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

В рамках работы группы по безопасности украинская сторона разделила обеспокоенность представителей ОБСЕ в связи с фактом блокирования работы СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях Украины и настояла на безусловном и беспрепятственном доступе наблюдателей к временно оккупированным территориям Донбасса.

Также в рамках группы по безопасности продолжилась работа по определению следующих участков разведения сил и средств. Украинская сторона настаивает, что такие участки должны отвечать запросам гуманитарного характера и создавать островки безопасности для местных жителей – граждан Украины.

В гуманитарной группе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Также были отмечены достижения украинской стороны в части гуманитарного разминирования социальных объектов, в частности школ, садиков, больниц, кладбищ и т. п.

Кроме того, участники ТКГ, опираясь на гуманитарные критерии, договорились о необходимости активизации подготовки к открытию новых КПВВ на линии разграничения.

В ходе работы политической группы Украина подчеркнула необходимость выполнения договоренностей лидеров «Нормандской четверки», достигнутых на саммите в Париже, для проведения следующей встречи в Берлине в ближайшее время.

Кроме того, украинская сторона в очередной раз категорически отвергла возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Напомним, в апреле Украина завершила обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО, на подконтрольную правительству территорию вернулись 20 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube