Рада изменила регламент, чтобы принять антиколомойский закон


15:3116.04.2020

Верховная Рада приняла законопроект №1043 “О внесение изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно противодействия злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры”. За документ проголосовали 242 депутата.

Рада изменила регламент, чтобы принять антиколомойский закон 1

Принятые поправки позволяют рассматривать “антиколомойский” законопроект по особой процедуре. Как сообщают источники ZN.UA, заседание профильного комитета Верховной Рады, который будет готовить “антиколомойский” законопроект для рассмотрения во втором чтении, назначено на 10.00 21 апреля. Передать проект в парламент комитет планирует в среду, 22 апреля. Предварительно в этот же день пройдет следующее внеочередное заседание парламента.

В частности законом предусмотрено, что президент Украины и Кабмин могут внести проект постановления об отмене решения Рады относительно принятия закона, постановления или иного акта. То же самое могут сделать народные депутаты, в количестве не менее одной пятой от конституционного состава парламента.

Также, согласно документу, по предложению инициатора внесения можно провести сокращенное обсуждение отклоненных главным комитетом предложений, поправок, касающихся этих статей. Однако за это должны проголосовать депутаты, в количестве не менее одной десятой от конституционного состава Рады.

По предложению народных депутатов можно будет проводить сокращенное обсуждение учтенной главным комитетом предложения, поправки с последующим голосованием относительно ее принятия, исключения в целом или ее части. Это также должны поддержать одна десятая народных депутатов от конституционного состава.

В таком же порядке можно поставить вопрос о рассмотрении предложения, поправки к соответствующему тексту статьи законопроекта, принятого в первом чтении, но отсутствующей в предложенной главным комитетом редакции.Кроме того, закон позволяет проводить голосование по каждому предложению и поправке, отклоненной главным комитетом, если на этом настаивает инициатор внесения. Однако это должны поддержать депутаты, в количестве не менее одной десятой от конституционного состава Рады.439 грн.71 грн.2 999 грн.402 грн.519 грн.2999 грн.1599 грн.175 грн.

Ранее замглавы фракции “Слуги народа” Евгения Кравчук заявила о том, что изменения регламента помогут ускорить процедуру принятия законопроекта “антиколомойського” закона, к которому зарегистрировали 16 тысяч правок.

Как сообщалось ранее, для того, чтобы принять “антиколомойский” закон необходимо будет минимум три внеочередных заседания парламента и ранее начала мая процесс не завершится. Поэтому при самом оптимистичном прогнозе транш Международного валютного фонда в Украину поступит не раньше второй половины мая.

Напомним, что от принятия закона об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, известного также как “антиколомойский”, зависит сумма транша от МВФ. Если закон не примут, то Украина получит 1,5 млрд долларов, вместо 8 млрд долларов.

Отметим, что в первом чтении принять законопроект удалось благодаря поддержке депутатов “Европейской солидарности”, “Голоса”, группы “Доверия” и внефракционных парламентариев. Ведь одних только голосов “слуг народа” не хватило.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube