В РФ изменили дату окончания Второй мировой войны


19:3314.04.2020

Госдума России на заседании во вторник, 14 апреля, приняла закон о корректировке Дня окончания Второй мировой войны, сообщает РИА Новости.

В соответствии с которыми устанавливается новый день воинской славы России – “3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)” и одновременно исключается действующая памятная дата “2 сентября – День окончания Второй Мировой войны (1945 год)”.

В документе напоминается, что президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией.

“Формулировка “3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)” символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничеств”, – говорится в законе.

Отметим, в России пока не приняли решение об отмене парада на 9 мая к 75-летию окончания Великой отечественной войны.

Напомним, экс-глава МИД Вадим Пристайко ранее заявил, что Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны 9 мая.

Путин занимает президентский срок второй раз подряд и в четвёртый раз всего. По их конституции, он не мог баллотироваться на пост президента в 2024 году, когда закончится срок его полномочий. Это ограничение предложила обнулить депутат Госдумы от “Единой России”, лётчик-космонавт Валентина Терешкова. И обнуление произошло – с соответствующими изменениями в конституции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube