Порошенко: «ЕС» даст голоса за «антиколомойский» закон и знает, как очистить поправочный спам (ВИДЕО)


15:2209.04.2020

“Европейская Солидарность” готова проголосовать во втором чтении за законопроект о невозвращении “ПриватБанка” его бывшим владельцам, а также имеет предложение, как очистить “поправочный спам” к документу.

Об этом идет речь в обращении пятого президента Украины Петра Порошенко, которое обнародовала пресс-служба “Европейской Солидарности”.

Политик отметил, что “у власти хватило духа” проголосовать законопроект в первом чтении, но “не хватило воли, чтобы принять его не только за основу, но и в целом”.

Порошенко напомнил, что теперь к документу подано более 16 тысяч правок.

“И вот теперь политическая коалиция “За дефолт Украины” зарегистрировала 16 тысяч 332 “правки”. Это рекорд в истории украинского парламентаризма. Отдельные “слуги народа” наштамповали по несколько тысяч “правок” каждый. На их рассмотрение нужно где-то полгода заседаний Парламента, не рассматривая ничего другого – и это во время войны и эпидемии”, – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что олигарх Игорь Коломойский хочет сорвать принятие законопроекта, чтобы попытаться таким образом вернуть себе банк или же “содрать с государства компенсацию, которую он оценивает почти в 60 миллиардов гривен”.

Пятый президент напомнил: чтобы защитить деньги миллионов вкладчиков “ПриватБанка”, государству пришлось потратить более 130 млрд гривен.

Лидер “Европейской Солидарности” также отметил, что Коломойский публично высказывался за дефолт Украины. Порошенко объяснил, что дефолт будет означать обвал курса гривны, гиперинфляцию (рост цен), массовую безработицу, закрытие предприятий, невыплату зарплат, пенсий и стипендий, банкротство государства и остановку финансирования армии.

“А еще – геополитическую переориентацию Украины. Потому что Коломойский в интервью The New York Times прямым текстом говорит, что Украина должна пойти за деньгами в Россию, то есть – вернуться в сферу ее влияния. Неудивительно, что против законопроекта воюют не только десятки “слуг”, но и пятая колонна – “Оппоплатформа” Рабиновича-Медведчука”, – заявил Порошенко.

Политик уточнил, что принятие “банковского закона” – практически единственное требование, выполнив которое Украина может получить финансовую помощь для преодоления экономического кризиса. В противном случае стране грозит дефолт.

В связи с этим “Европейская Солидарность” настаивает, чтобы банковский законопроект был первым в повестке дня ближайшего внеочередного заседания Верховной Рады.

“На наши голоса за этот закон общество может уверенно рассчитывать. Мы также готовы предложить власти регламентный механизм, как очистить поправочный спам борцов за дефолт”, – сообщил пятый президент.

Политик напомнил, что сейчас многое зависит от Владимира Зеленского: он должен выбрать между интересами государства и желаниями Коломойского, которые могут привести к дефолту.

Читайте: Кто эти люди? К антиколомойскому закону подано 16 тыс. поправок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube