Трюдо не исключает, что за канадцами начнут следить через смартфоны


11:5003.04.2020

Власти Канады пока что не собирают информацию с мобильных устройств граждан для контроля за соблюдением карантинных мер, однако не исключают такой возможности в будущем.

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает Укринформ.

“Мы понимаем, что во время чрезвычайной ситуации должны делать определенные шаги, на которые не шли бы в обычных условиях. Впрочем, насколько мне известно, сейчас мы не рассматриваем этого. Однако мы оставляем на столе все варианты действий для поддержания безопасности канадцев в эти исключительные времена”, – ответил Трюдо на вопрос о намерении правительства использовать геолокационные данные мобильных устройств граждан.

Премьера поддержала главный санитарный врач Канады Тереза Там, одновременно подчеркнув необходимость защиты личных данных.

“Есть много инновационных подходов, к которым следует внимательнее присмотреться с точки зрения этики, необходимости защиты личных данных. В последнее время появляется много инноваций”, – отметила Там.

Идею отслеживать передвижения лиц, у которых обнаружили Covid-19, публично обсуждал недавно и Франсуа Лего, премьер-министр провинции Квебек, больше всего страдающей от коронавируса. Впрочем, официально ни о каких шагах в этом направлении пока не объявлено.

По последним данным, в Канаде подтверждено 10 114 случаев инфицирования Covid-19. Болезнь унесла 127 жизней.

Читайте: Число заболевших коронавирусом в мире превысило 1 млн. 15 тысяч человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube