Зеленский обсудил с Меркель борьбу с коронавирусом


19:2931.03.2020

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, обсудив ситуацию с распространением коронавируса в мире и другие актуальные вопросы. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента во вторник, 31 марта.

Отмечается, что Зеленский и Меркель обсудили практические меры, принимаемые в обеих странах с целью противодействия пандемии. Было договорено проработать возможность налаживания информационного обмена, связанного с пандемией, в частности в части медицинских стандартов, внедряемых для лечения болезни.

“В контексте возможного увеличения финансовой помощи Украине на борьбу с коронавируса стороны договорились перенаправить 150 млн евро в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды”, – говорится в сообщении.

Также Меркель положительно отметила принятия накануне закона об обороте земель сельхозназначения и голосование по закону о регулировании банковской деятельности. В этом контексте она также отметила важность скорейшего завершения переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества. Также говорилось о необходимости выделения дополнительного финансирования для Украины со стороны ЕС и Всемирного банка.

В свою очередь Зеленский проинформировал Ангелу Меркель о ситуацию с безопасностью в Донбассе. Были также обсуждены результаты последних консультаций в рамках Трехсторонней контактной группы. Отдельно лидеры Украины и Германии обсудили перспективы продолжения переговоров в нормандском формате.

Напомним, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Программа развития ООН и Минздрав готовят для Украины помощь на общую сумму в 58 млн долларов. Деньги пойдут по двум направлениям – помощь в закупке лекарств и оборудования, а также поддержка украинцев, проживающих на востоке страны.

Читайте: Николаев получил 5 тысяч экспресс-тестов на коронавирус и 1,2 тыс.наборов ПЦР – Сенкевич

А также: Из полученных Николаевщиной 5 тысяч экспресс-тестов на коронавирус по больницам распределили 3800 (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube