В ВР появился законопроект об обеспечении лечения коронавируса


20:5927.03.2020

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона №3268.

Согласно документу, будут внесены изменения в некоторые законы для обеспечения лечения коронавируса.

Об этом пишет 24 канал.

Как указано на сайте украинского парламента, полное название законопроекта – “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19)”.

Документ внесли в Раду 27 марта и уже отправили на рассмотрение профильного комитета. Его инициаторами являются 15 парламентариев от разных политических сил. В частности, и председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Текст документа уже присутствует на сайте Рады. Также появилась объяснительная записка. Согласно им, нардепы планируют предусмотреть возможность применения лечения к лицу, больному коронавирусом. Также предлагают разрешить применение зарегистрированных лекарственных средств по соответствующим показаниям.

Порядок назначения и применения таких лекарственных средств в течение недели должно установить Министерство здравоохранения.

Проект закона также предусматривает:

утверждение протоколов клинических исследований лекарственных средств, пригодных для лечения коронавирусной болезни, и существенных поправок к последним в срок до 5 календарных дней;

проведение экспертизы регистрационных материалов и материалов о внесении изменений в регистрационные материалы лекарств для лечения COVID-19 при условии представления соответствующих материалов на украинском или английском языке – в срок до 5 календарных дней;

принятие решений о госрегистрации или об отказе в ней таких лекарственных средств в срок, что не превышает 2 рабочих дня с даты поступления в Минздрав выводов относительно их качества, безопасности и эффективности.

В то же время прописано проведение экспертизы материалов клинических испытаний лекарственных средств для лечения коронавирусной болезни и существенных поправок к ним в срок до 5 календарных дней.

Кроме того, документ предлагает осуществлять Минздраву безотлагательное и постоянное обновление протоколов предоставления:

  медицинской помощи для лечения коронавируса,

  соответствующих лекарственных средств,

  мониторинга безопасности и эффективности лекарств для лечения.

Как сообщало «Інше ТВ», Рада соберется в субботу на внеочередное заседание – депутат от “Слуги народа”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube