Депутаты заявили о грядущей отставке главы Минздрава – в министерстве отрицают


16:0823.03.2020

Народный депутат из фракции “ЕС” Алексей Гончаренко сообщил, что глава Минздрава Илья Емец уходит в отставку

Об этом Гончаренко сообщил в telegram.

“Министр здравоохранения Емец уходит в отставку”, – написал он.

Гончаренко добавил позже со ссылкой на источник в Минздрав и “слуги народа”, что “Емец совсем не смогу наладить работу министерства. И в условиях эпидемии быть не может подготовить реальный план противодействия вирусу “. Поэтому, по его словам, было принято решение о отставке. Сейчас идут Финальные согласования.

Об отставке Емца заявлял также депутат фракции “Слуга народа” Александр Дубинский.

Источники Украинской правды в Кабмине не смогли подтвердить эту информацию. Два собеседника заявили, что не исключают такого развития событий.

Еще один источник в правительстве заявил, что “в 15.00 заседание Кабмина. Вот и будет видно. Но к отставке все шло”.

Один из высокопоставленных собеседников рассказал, что Емец “достаточно конфликтный”, он требует еще больше полномочий в сфере здравоохранения.

“Он говорит: я налажу вертикаль, но мне нужна полнота полномочий в здравоохранении. Вы не понимаете, я легенда”, – сказал он

Также собеседники в правительстве предполагают, что он не согласовывал с руководством свое заявление о чрезвычайном положении.

В то же время пресс-секретарь Минздрава Артем Дехтяренко информацию об отставке не подтвердил.

По источникам УП Емец угрожал отставкой, если не будет введено чрезвычайное положение.

Как сообщала Украинская правда, Верховная Рада может собраться на внеочередное заседание 24 марта, если президент Владимир Зеленский решит ввести чрезвычайное положение в стране из-за коронавируса.

Отмечается, что локомотивом в вопросе введения чрезвычайного положения выступает министр здравоохранения Илья Емец, который изначально стоит на позициях жесткого сценария. Также такую идею поддерживает глава МВД Арсен Аваков.

Замглавы фракции “Голос” Ярослав Железняк по итогам заседания глав депутатских фракций сообщил, что большинство фракций выступили категорически против введения чрезвычайного положения в Украине.

Читайте: Коронавирус и диктатура. Зачем президент и правительство хотят вводить чрезвычайное положение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube