Новосад сказала, какая зарплата должна быть у учителей (ВИДЕО)


19:4716.03.2020

Бывшая министр образования и науки Анна Новосад сказала, что резко повысить зарплаты учителям до 4 тысяч долларов, о которых ранее говорилось, это очень сложная задача.

“4 тысячи долларов имеют вид как амбициозная, но пока малодостежимая цель”, – отметила экс-министр в интервью программе “Перекрестный допрос” на 24 канале.

Справка. Председатель Комитета по вопросам науки, образования и инноваций ВРУ Сергей Бабак ранее заявлял, что зарплата учителей должна составлять 4 тысячи долларов.

По ее словам, надо быть реалистами, ведь в Украине есть не только учителя, но и воспитатели в детских садах и преподаватели. И, если всем им поднять заработные платы, не повышая в то же время работникам культуры или медицины, то это сложный вопрос.

Но одновременно я считаю, если осуществить ряд системных изменений – как мы удерживаем сады, как мы начисляем заработные платы, у нас сеть школ и ВУЗОВ, если надо, то кое-что оптимизировать, – у нас высвободится большой объем средств, которые можно будет направить на заработные платы, – объяснила Новосад.

Она считает, что зарплата учителей на сегодня должна составлять не менее 20 тысяч гривен.

Читайте: Новосад подает в отставку, кандидатур на ее место нет – СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube