Путин подписал закон о поправке в Конституцию об обнулении президентских сроков


16:2614.03.2020

Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон РФ о поправке к Конституции.

Закон “О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти” размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает Интерфакс-Украина.

Закон Госдума РФ приняла 11 марта. В тот же день его одобрил Совет Федерации.

Ранее в субботу Совет Федерации установил итоги рассмотрения региональными парламентами закона об изменениях в Конституцию РФ – все они одобрили поправки.

Закон о поправках должен изучить Конституционный суд на соответствие фундаментальным положениям Основного Закона. В случае положительного заключения КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Предполагается, что оно состоится 22 апреля. Гражданам будет предложено голосовать за пакет поправок в целом, а не по отдельности.

В случае одобрения поправок на общероссийском голосовании президент издает указ об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными в нее изменениями, а также с указанием даты вступления в силу.

Согласно третьей статье закона о поправках, он вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением статей 1 (сами поправки к Конституции) и 2 (О порядке проведения общероссийского голосования), которые вступают в силу в особом порядке.

После такого частичного вступления закона в силу президент страны направляет в Конституционный Суд РФ запрос о соответствии тех его положений, не вступивших в силу, основополагающим главам Конституции (1-й, 2-й и 9-й), а также о соответствии Конституции порядка приобретения в силу статьи 1 Закона (в которой содержатся непосредственно поправки).

После этого Конституционный Суд не позднее чем через семь дней, обязан дать соответствующее заключение.

Если Конституционный Суд признает указанные положения соответствующими Конституции, вступает в силу статья 2 Закона, объявляется общероссийское голосование.

В случае выявления несоответствия Конституции положений, указанных в запросе, они не вступают в силу, общероссийское голосование не проводится.

Как сообщало «Інше ТВ», В Кремле заявили, что Путин против культа личности Путина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube