Прямые переговоры с ОРДЛО: Ермак не смог сказать, с кем именно будет говорить Украина


18:5813.03.2020

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак рассказал, кто должен входить с украинской стороны в консультативный совет, о создании которого договорились на переговорах ТКГ в Минске и если он будет создан, но не объяснил, с кем они будут общаться.

Об этом Ермак заявил на брифинге по результатам заседания СНБО 13 марта, передает «Украинская правда».

“Хочу подчеркнуть, что никаких шагов, которые бы сегодня создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, их признания не существует. Никаких прямых переговоров – об этом речи не идет.

Мы говорим о создании платформы, на которой граждане Украины, которые проживают сегодня, как на контролируемой территории, так и на территории неконтролируемой, могут общаться по поводу вопросов, которые согласованы в пакете Минских договоренностей.

Что такое признание? Признание – это юридический факт, юридическое действие и, как вы знаете, сегодня даже Россия не признала так называемые ОРДЛО. Поэтому ни о каком признании речи не идет.

О так называемых ОРДЛО в документах не говорится. Они подписали протокол, в качестве наблюдателей на заседании минской контактной группы.

Я прошу вас не искажать факты и еще раз хочу подчеркнуть, как в пакете Минских договоренностей ни о каких ОРДЛО не идет речь, так и не идет речь о так называемых ОРДЛО в документе, о котором мы говорим.

Мы говорим о представителях территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”, – заявил он.

Он добавил, что в консультативный совет, если таковой будет создан, со стороны Украины войдут “настоящие специалисты, будут люди, которые являются патриотически настроенными, люди, которые являются авторитетами сегодня в Украине, в мире”. Сейчас рассказал Ермак, продолжаются консультации по этим кандидатурам.

Кто войдет в этот орган от ОРДЛО Ермак не смог ответить.

Читайте: Ермак исключает прямые переговоры с боевиками в рамках Консультативного совета (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube