Ермак исключает прямые переговоры с боевиками в рамках Консультативного совета (ВИДЕО)


16:1513.03.2020

Глава Офиса президента Андрей Ермак отрицает, что Консультативный совет при Трехсторонней контактной группе создается для прямых переговоров с боевиками или легитимизации оккупационных администраций.

Об этом сообщает LB.ua.

На брифинге в перерыве заседания Совета национальной безопасности и обороны он отметил, что нынешние власти получили “в наследство” контактную группу, в которой в качестве наблюдателей были представлены члены оккупационных администраций.

“Единственными представителями, которые присутствовали вмести с Украиной, ОБСЕ и Россией в статусе наблюдателей, были представители так называемых ОРДЛО. Украинских граждан, которые вынужденно проживают на территории, которая контролируется украинским правительством, лишили права иметь свой голос и высказывать позицию по этим вопросам”, – сказал он.

По его словам, Украина не согласна с таким положением дел.

“Поэтому на последней встрече в Минске участники Трехсторонней контактной группы заявили о необходимости создания Консультативного совета, который создается в политической подгруппе как совещательный орган, который может рассматривать вопросы, которые согласованы в пакете Минских соглашений, и давать свои предложения, которые могут быть использованы или не использованы в работе политической подгруппы”, – заявил глава Офиса президента.

Ермак “с полной ответственностью” подчеркнул, что “никаких шагов, которые бы создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, не существует”.

“Ни о каких прямых переговорах речь не идет. Мы говорим о создании платформы, в рамках которой проживающие как на контролируемой, так и на неконтролируемой территории граждане Украины могут общаться по поводу вопросов, согласованных в пакете Минских соглашений”, – сказал Ермак.

Механизм отбора представителей Донбасса в Консультативный совет еще дорабатывают.

“Если этот орган будет создан, то со стороны Украины это будут настоящие специалисты, патриотично настроенные люди, авторитеты в Украине и мире. Мы консультируемся по поводу этих лиц”, – сказал глава ОП.

Читайте: Андрей Ермак прокомментировал подписанный в Минске документ: «Ни о каком признании ОРДЛО речь не идет»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube