Полезный опыт. В Словакии в один день задержали 13 коррумпированных судей


13:4812.03.2020

В Словакии подразделение Национального агентства по борьбе с преступностью (NAKA) провело спецоперацию “Шторм”, во время которой задержаны 13 судей, связанных с делами бизнесмена Мариана Кочнера.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Slovak Spectator.

“Полиция уточнила, что в целом задержаны 13 судей, один бывший судья, один управляющий в деле о банкротстве, один адвокат и двое гражданских лиц”, – говорится в сообщении.

Судей, работавших в разных судах Братиславы, задержали по обвинению в коррупции, вмешательстве в независимость судов и препятствии правосудию, сообщила полиция.

Обвинения основываются на сообщении из телефона Мариана Кочнера, приговоренного к 19 годам по делу о поддельных векселях и обвиняемого в организации убийства журналиста Яна Куцяка.

Задержанные судьи доставлены в отделение NAKA. Туда перевезли и Кочнера, которому предъявили обвинение в подкупе судей, подтвердил его адвокат Марек Пара.

Среди задержанных судей – бывший заместитель министра юстиции Моника Янковская и ее сестра Андреа Хайтова.

Как сообщалось, 27-летний журналист Ян Куцияк и его невеста Мартина Кушнирова были застрелены в феврале 2018 года у себя дома в 65 километрах к востоку от Братиславы. Куцияк проводил журналистское расследование, чтобы выявить связи приближенных премьер-министра Словакии Роберта Фицо с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, были связаны с мафией. Статья была опубликована уже после его гибели.

Куцяк также расследовал сложные миллионные сделки Кочнера, в том числе с использованием поддельных налоговых деклараций. Журналист также разоблачил коррупционные связи олигарха с полицией и прокуратурой Словакии.

Словацкая власть обвинила Кочнера в найме киллера, который убил Куцяка и его невесту.

Убийство журналиста вызвало волну протестов в Словакии, в результате чего в отставку ушли глава правительства страны, два его помощники, глава МВД, шеф полиции, а также министр культуры Марек Мадарич, который формально опекал журналистов в стране. В сентябре 2018 года полиция арестовала четырех подозреваемых. В апреле один из них, бывший военный Мирослав Марчек, признался в убийстве журналиста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube