Децентрализация и референдумы. Какой еще швейцарский опыт Разумков хочет внедрить в Украине


19:3210.03.2020

В рамках официального визита в Швейцарию председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков провел встречу с президентом Швейцарской Конфедерации Симонетта Зоммаругою. Он поздравил г-жа Зоммаругу с избранием и выразил надежду на углубление сотрудничества Украины и Швейцарии в будущем.

Децентрализация и референдумы. Какой еще швейцарский опыт Разумков хочет внедрить в Украине 1

«Взаимодействие правительства Швейцарии и парламента Украины является важной составляющей эффективности двусторонних отношений. Мы благодарны за поддержку реформ в Украине и надеемся на дальнейшее усиление взаимодействия наших государств», – отметил Дмитрий Разумков.

Децентрализация и референдумы. Какой еще швейцарский опыт Разумков хочет внедрить в Украине 3

В частности, среди направлений, по которым Украина может привлекать швейцарский опыт, председатель парламента назвал реформу децентрализации и нормы прямой демократии. «В Швейцарии успешно работает практика, когда народ является субъектом законодательной инициативы. Украина также делает первые шаги. Уже разработаны законопроекты, какими должны быть расширенные формы прямой демократии: закреплены механизмы общенационального и местных референдумов, народного вето, отзыва депутата. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем их рассмотреть», – цитирует Дмитрия Разумкова пресс-служба парламента.

Председатель Парламента также подчеркнул, что реформы, которые внедряются в Украине, направлены на создание благоприятных рамочных условий для инвесторов. «Мы рады, что Швейцария является одним из крупнейших иностранных стран инвесторов в Украине, и надеемся, что такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем», – отметил он.

Кроме того, Дмитрий Разумков поблагодарил президента за техническую и гуманитарную поддержку, которую Швейцария оказывает Украине. «Мы надеемся, что в будущем такая помощь будет расширена. Это один из ключевых вопросов, ведь Швейцария – единственная страна, которая оказывает помощь как гражданам, живущим на линии соприкосновения, так и тем, кто вынужденно остается за ней», – подчеркнул председатель Верховной Рады.

Напомним также: Отношения с Зеленским достаточно хорошие, как в личном, так и профессиональном плане, – Разумков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube