За угрозы Зеленскому. Суд избрал меру пресечения нардепу Федине


15:2610.03.2020

Печерский районный суд Киева назначил личное обязательство до 12 апреля в качестве меры пресечения для нардепа из Европейской солидарности Софии Федины.

Федину подозревают в угрозах убийством президенту Владимиру Зеленскому по предварительному сговору. Сама она вину не признает и называет дело политическим преследованием, мотивированным “сверху”.

Судья Кристина Константинова частично удовлетворила ходатайство прокуратуры. 

Защита Федины настаивала, что оснований для назначения меры пресечения нет, а предложенная прокуратурой необходимость согласовывать выезд из Киева и Киевской области ограничит возможность Федины ухаживать за отцом. Также ее адвокат подчеркнул, что предложенное прокурором изъятие загранпаспорта ограничивает возможность Федины выполнять международные обязанности депутата.

В результате суд не стал изымать у Федины загранпаспорт, но ограничил ее возможность покидать Киев и Киевскую область без разрешения прокурора или суда, сообщает Лига.

26 октября 2019 года Федина вместе с блогером Марусей Зверобой опубликовали в Facebook видео, которое во фракции Слуга народа расценили как угрозу Зеленскому и обратились в правоохранительные органы.

12 февраля Федине вручили подозрение в угрозах убийством Зеленскому.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube