Зеленский: Работаем, чтобы в марте провести обмен, а в конце апреля – “нормандскую встречу”


14:0706.03.2020

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас идет работа для проведения в марте обмена удерживаемыми лицами, а в конце апреля – встречи в нормандском формате.

Об этом он сказал во время общения с прессой и местными жителями в рамках рабочей поездки на Полтавщину, сообщает Укринформ.

“Мы работаем над тем, чтобы у нас был обмен в марте. Мы работаем над тем, чтобы у нас была встреча (нормандская – ред.) в конце апреля. Думаю, что все это состоится, мы над этим серьезно работаем”, – отметил Президент в ответ на вопрос, когда состоится обмен и встреча в нормандском формате.

В то же время он напомнил, что 11 марта в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Как сообщалось, 5 марта Зеленский заявлял, что украинская сторона в ТКГ передала список из более чем 200 фамилий для будущего взаимного освобождения удерживаемых лиц.

23 января Зеленский сообщал, что Украина ведет переговоры и готовит два списка на освобождение украинцев, удерживаемых в России и на временно оккупированной территории.

9 декабря 2019 года в Париже лидеры Украины, Франции, Германии и РФ на нормандском саммите, в частности, решили, что стороны будут принимать меры к стимулированию Трехсторонней контактной группы способствовать освобождению и обмену удерживаемых лиц, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа “всех на всех”, начиная с “всех установленных на всех установленных”, при понимании, что международным организациям, включительно с международным комитетом Красного Креста (МККК), будет предоставлен полный и безусловный допуск к всем удерживаемым лицам.

Тогда же планировалось провести следующую встречу лидеров “нормандского формата” через четыре месяца, то есть в апреле.

Читайте: Украина передала список из более 200 фамилий для будущего обмена пленными – некоторые из них могли уже умереть



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube