Баканов рассказал о борьбе СБУ с террористами “ДНР” и ИГИЛ


22:5605.03.2020

За последние полгода Служба безопасности Украины предупредила несколько террористических актов, которые планировали представители “Л/ДНР”.

Об этом заявил председатель СБУ Иван Баканов, говорится на сайте СБУ.

«Главная задача спецслужбы – ловить не мелких мошенников, а заботиться о национальной безопасности страны. И наши результаты как раз подтверждают действенность новых подходов. Были попытки устроить террористические акты? Конечно. Нейтрализовали ли их? Да», – сказал Баканов.

Он отметил, что теракты готовились представителями так называемых Л/ДНР. «Например, 5 лет лишения свободы получил гражданин, который планировал взрыв в жилом массиве Запорожье. А в начале этого года в Харькове предупредили покушение на украинского разведчика. Преступник хотел не просто убить военного, но нанести максимальный вред другим людям. Поэтому заложил взрывчатку прямо в подъезде многоквартирного дома. Представляете количество возможных жертв?» – подчеркнул председатель СБУ.

В общей сложности, как отмечается в публикации, за последние полгода СБУ открыла 106 уголовных производств в сфере противодействия терроризму и защиты территориальной целостности. 34 – по факту создания террористической организации, 14 – по признакам совершения террористического действия. «Особое внимание следует обратить на задержание в Украине одного из лидеров «ИГИЛ» по кличке Аль Бара Шишани. Есть и другие успешные примеры. Мы делаем всё возможное, чтобы украинцы могли чувствовать себя в безопасности – без страха ездить в транспорте, водить детей в школу или в детский сад», – добавил Баканов.

Читайте: Баканов рассказал о главных задачах СБУ на 2020 год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube