В Словакии на парламентских выборах победила популистская партия


15:2501.03.2020

На парламентских выборах в Словакии, которые состоялись 29 февраля, по предварительным данным, уверенно побеждает движение «Обычные люди и независимые личности» (OLaNO), которое считается протестным.

Это означает, что правившая страной 12 лет левоцентристская партия экс-премьера Роберта Фицо «Социальная демократия» (Smer), которая была правящей на протяжении 12 лет, уходит в оппозицию.

Об этом пишет Радио Свобода.

По данным подсчета почти 100 процентов голосов, OLaNO во главе с 47-летним политиком и предпринимателем Игорем Матовичем набрал более 25, Smer получила 18 процентов (его худший результат в истории). Всего в парламенте, судя по всему, будет шесть политических сил.

Результат OLaNO считается неожиданностью. Игорь Матович построил избирательную кампанию своего движения на критике коррупции правительства партии Smer и связей этой партии с преступным миром.

«Обычные люди и независимые личности» существуют с 2011 года, имеют популистскую репутацию. В программе движения – как демократические и антикоррупционные, так и консервативные лозунги. В частности, OLaNO выступает за жесткую миграционную политику и против однополых браков. При этом лидер движения выступал за укрепление Европейского союза и критиковал нынешнюю политику как США, так и России.

Игорь Матович, очевидно, получит право на формирование нового правительства Словакии. Матович заявил о готовности вести переговоры о формировании правительства со всеми, кроме сторонников Фицо и правых радикалов.

Популярность партии Smer упала после убийства журналиста Яна Куцияка в 2018 году. Заказчики убийства во главе с предпринимателем Марианом Кочнером сейчас находятся под судом. Кочнера подозревают в связях со многими политиками, прежде всего из правящей партии.

Как сообщало «Інше ТВ», Чем не пример для подражания? В Словакии неиспользованные на выборах в Европарламент бюллетени отдадут школам и детским садам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube