Посол США в НАТО: Турция скоро поймет, что из себя представляет Россия


12:2128.02.2020

Посол США в НАТО Кейт Бейли Хатчисон выразила надежду на то, что власти Турции вскоре поймут, что из себя представляет Россия, и кто в действительности является надежным партнером Анкары.

Об этом она заявила, комментируя гибель десятков турецких солдат в Сирии, передает “Голос Америки”.

Хатчисон отметила, что “если это (атака, – ред.) произошло, то я просто надеюсь, что президент Эрдоган… увидит, кто является… надежным партнером, и кто не является”.

Также она добавила, что покупка Турцией российских систем противоракетной обороны С-400 испортила отношения между Анкарой и Вашингтоном.

“Мы пытались всеми возможными способами объяснить нашему союзнику, что… посреди их страны не может располагаться российская система противоракетной обороны”, – заявила Хатчисон.

“Президент Эрдоган увидит, что мы являемся их прошлым и будущим союзником, и что они должны избавиться от С-400. Они увидят, что из себя представляет Россия. Они теперь видят, что они делают. И если они атакуют турецких солдат, то это должно перевесить все, что происходит между Турцией и Россией”, – добавила посол Хатчисон.

Дипломат не исключила вероятности применения Пятой статьи Устава НАТО, предполагающей коллективную оборону стран-членов организации.

“Конечно, ничего не исключено. Это новое событие. Это большое событие. И мы состоим в альянсе с Турцией. Не с Россией, а с Турцией. Мы хотим, чтобы Турция поняла, что мы являемся ее союзником… И если русские напали на турецких солдат – я не знаю обстоятельств…, я только что узнала об этом, так что я не могу сказать ничего больше, но это действительно серьезно”, – отметила Хатчисон.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску также выпустила заявление, в котором говорится, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил ситуацию с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

“Столтенберг осудил продолжающиеся ковровые бомбардировки, проводимые сирийским режимом при поддержке России в провинции Идлиб, и призвал их остановить наступление, уважать международное законодательство и поддержать усилия ООН в мирном разрешении”, – говорится в заявлении.

Как сообщало «Інше ТВ», Обострение в Сирии. Русские расстреляли турецкий конвой, турки ответили

Читайте также: В Стамбуле митингуют под Генконсульством России и называют Путина убийцей (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube