В Праге открыли площадь им.Бориса Немцова – на ней стоит посольство России


06:3328.02.2020

Площадь “Под каштанами” в Праге, рядом с которой находится ряд дипломатических представительств, в том числе, российское посольство и офис ОБСЕ, теперь будет называться площадью Бориса Немцова.

Торжественная церемония переименования прошла в четверг, 27 февраля, в пятую годовщину убийства российского оппозиционного политика.

На акции присутствовали более ста человек, среди них, мэр Праги Зденек Гржиб и дочь Немцова – Жанна, сообщает DW.

24 февраля депутаты городского совета Праги единогласно проголосовали за увековечение памяти Бориса Немцова и журналистки Анны Политковской. Зденек Гржиб отметил, что Немцов и Политковская были людьми, которые отстаивали демократию, и погибли за это. “Они заслуживают памяти”, – уверен мэр.

Ранее мэр Праги рассказал, что с инициативой присвоить имя Немцова одной из улиц в Праге выступили более 4500 жителей города, специальная топографическая комиссия города подтвердила возможность переименования.

Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года. Его имя увековечено в Вашингтоне, Вильнюсе и Киеве. В Москве 29 февраля пройдет марш памяти Немцова.

Как сообщало «Інше ТВ», В Праге хотят переименовать площадь перед посольством РФ в честь Бориса Немцова.

Также сообщалось Президент Чехии возмущен намерением властей Праги переименовать площадь перед посольством РФ в честь Бориса Немцова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube