Ляшко станет главным санитарным врачом Украины


16:1326.02.2020

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко будет назначен главным санитарным врачом.

Об этом сообщила министр Зоряна Скалецкая в интервью “Интерфаксу-Украина”.

По ее словам, эту должность восстанавливают “по просьбе президента”.

“Я с сентября постоянно говорила специалистам в Минздраве о необходимости подготовить инструкцию и порядок реагирования на эпидемические угрозы и опасности… На сегодня у нас уже есть несколько разработанных документов и проект закона о системе общественного здоровья, который должен упорядочить эти вопросы и дал бы четкий ответ на то, каким должен быть контроль. То есть, на сегодня принятие решения о назначении санитарного врача является необходимым шагом, пока мы не получим новый закон”, – сказала Скалецкая.

На вопрос “Интерфакса”, будет ли санитарным врачом Ляшко, Скалецкая ответила утвердительно.

“Да. То есть это будет уже определенная контролируемая ситуация. Но я надеюсь, что парламент поддержит законопроект и он очень быстро пройдет все необходимые процедуры. СЭС отменили из-за ее недостатков, однако вместо того, чтобы исправить их, саму систему фактически просто ликвидировали, не заменив чем-то другим, не дав ответ – а как эти функции должны выполняться?” – сказала она.

Напомним, функция контроля и надзора за эпидситуацией принадлежала Государственной санитарно-эпидемиологической службе до сентября 2014 года, когда Кабмин заявил о ее ликвидации. Такое решение было принято из-за того, что полномочия по контролю создавали богатое поле для коррупции.

Функции СЭС разделили между Министерством аграрной политики и Министерством здравоохранения, при котором был создан Центр общественного здоровья. При этом новой структуре не дали право проведения проверок выполнения требований по эпидбезопасности, ее работа лежит преимущественно в сфере мониторинга.

Читайте: В СНБО просят возобновить работу СЭС – “не для проверки столовых и кафе”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube