Страны Запада испытывают все более сильное недружественное давление со стороны России, – министр обороны ФРГ


10:1616.02.2020

оссийская Федерация гибридными атаками и пренебрежением к территориальному суверенитету давит на европейские государства.

Об этом министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила в речи на Мюнхенской конференции по безопасности, передает  Укринформ.

“Хотелось бы, чтобы Германия, Европа в целом следовали своим курсом, отстаивали собственные интересы. И здесь речь не идет лишь о системной конкуренции между США и Китаем или об отношениях с Россией, которая гибридными атаками и пренебрежением к территориальному суверенитету давит на европейские государства – от Украины до Латвии, Литвы и Эстонии, совершает нападения в Великобритании и у нас, в Германии”, – сказала глава Бундесвера.

Запад, подчеркнула она, – это не географическое направление, это – идея свободного общества, прав человека, верховенства права, разделения ответственности, партнерского международного порядка.

Крамп-Карренбауэр отметила, что западным идеалам сегодня бросают вызов не только “идеологически”, но и вполне конкретно: “Противники идеи Запада способны действовать. У противников идеи Запада есть желание действовать, в том числе, используя военную силу”.

По словам политика-консерватора, эта идея сегодня подвергается нападкам не только на бумаге и в речах. На нее наступают на практике. В качестве примера она привела незаконную оккупацию Крыма, атаки исламистского терроризма, войну в Сирии и распространение ядерного оружия.

А что тем временем делает Запад? По мнению Крамп-Карренбауэр, он описывает свою слабость, комментирует действия других и жалуется.

“Это не является задачей европейцев. Мы должны сделать что-то конкретное ради нашей безопасности”, – призвала министр.

Немцы, по ее мнению, делают для безопасности и предотвращения кризисов много – но недостаточно. Европа, Германия должны развить в себе больше способности и воли к действию.

“Мы твердо стоим на стороне свободы, права, демократии и разделения полномочий, мы за многосторонность и свободную справедливую торговлю и открытость общества. Мы, немцы и европейцы, должны, можем и хотим делать больший вклад в международную политику”, – заверила Крамп-Карренбауэр.

Как сообщалось, Эстония не будет ратифицировать пограничный договор с Россией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube