Украина хочет статуса партнера НАТО, а НАТО – помощи от Украины в международных миссиях: Зеленский встретился со Столтенбергом


18:2815.02.2020

В рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщается на сайте главы государства, передает Інше ТВ.

Владимир Зеленский поблагодарил за неизменную солидарность Альянса с Украиной, поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений нашей страны.

«Реформы, над которыми мы работаем, приближают Украину к НАТО. Мы модернизируем сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами Альянса», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Отдельно Президент отметил продолжение выполнения соответствующих годовых национальных программ под эгидой Комиссии Украина – НАТО, которые являются эффективным инструментом системных преобразований в стране. Был поднят вопрос предоставления НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями.

Йенс Столтенберг отметил, что ожидает дополнительной помощи Украины в международных миссиях, и отметил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению Нормандского формата.

Стороны обсудили выполнение договоренностей после встречи «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря 2019 г. и ситуацию на Донбассе.

Как сообщало «Інше ТВ», Про вибори на Донбасі, повернення Криму та необхідності оновлення світової архітектури безпеки – виступ Зеленського на Мюнхенській безпековій конференції



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube