На фоне конфликта с Турцией: Сирия признала геноцид армян


08:0314.02.2020

Парламент Сирии принял резолюцию о признании геноцидом массовых убийств армян в Османской империи во время Первой мировой войны, что Турция категорически отрицает.

Об этом сообщает НВ.

Парламент Сирии признал, что армяне, сирийцы, ассирийцы и другие народы стали жертвами этнических и систематических преступлений и геноцида со стороны Османской империи.

Народное собрание Сирии осудило попытки отрицать геноцид армян в начале ХХ века или исказить историческую правду о преступлении.

Сирийские депутаты назвали геноцид «одним из самых жестоких преступлений против человечества».

Сирия признала геноцидом массовые убийства армян на фоне эскалации конфликта с Турцией.

Сирийские правительственные войска по меньшей мере два раза атаковали наблюдательные посты турецкой армии в Идлибской зоне деэскалации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от главы сирийского режима Башара Асада прекратить нанесение ударов, пригрозив жестким ответом.

В годы Первой мировой войны в Османской империи были убиты до 1,5 млн армян.

Турция отрицает, что убийства армян во время войны являются геноцидом. Анкара считает то, что случилось в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны. Однако в то же время Турция заявляет, что общее число погибших армян не превышает 300 тысяч.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube