Россияне относятся к Украине хуже, нежели украинцы к РФ – исследование


15:1413.02.2020

Граждане Российской Федерации относятся к Украине хуже, чем украинцы к России. В основном плохо к Украине относятся 47% россиян, в то же время, 39% украинцев относятся плохо к России.

Об этом свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии и российского “Левада-центра“.

По результатам опроса, 42% россиян относятся к Украине хорошо либо очень хорошо, 47% – плохо.

В то же время, 49% украинцев ответили, что относятся к России хорошо либо очень хорошо, 39% – плохо.

Отмечается, что в первые месяцы президентства Владимира Зеленского уровень хорошего отношения россиян к Украине резко пошел вверх и в 2019 году почти 60% россиян хорошо относились к соседнему государству, однако в конце года и в 2020 году – опять начал падать.  

Также социологи спросили россиян и украинцев, какими бы они хотели видеть отношения двух стран.

15% россиян считают, что две страны должны объединиться в одно государство, 56% россиян ответили, что оба государства должны быть независимыми и дружественными – с открытыми границами, без виз и таможни, 26% россиян – за визы и закрытые границы между Украиной и РФ.

В то же время, 5% украинцев считают, что две страны должны объединиться в одно государство, 48% – за открытые границы, без виз и таможни, 40% – за визы и закрытые границы.

Россияне относятся к Украине хуже, нежели украинцы к РФ – исследование 5

Опрос в РФ был проведен 23 – 29 января 2020 среди 1603 граждан в возрасте от 18 лет.

Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек – 1,5%-3,4%.

Опрос КМИС проводился раньше – с 1 по 12 декабря 2019 года. Было опрошено 2043 человека, на всей территории страны, кроме оккупированного Крыма, в Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Читайте: Позитивный баланс доверия-недоверия остался только у Зеленского – опрос Рейтинга



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube