Политический кризис в Болгарии: президент выразил недоверие правительству, там в ответ заявили о вмешательстве в распределение власти


06:3305.02.2020

Президент Болгарии Румен Радев во вторник выразил недоверие правительству страны во главе с Бойко Борисовым.

Об этом сообщает BTA со ссылкой на обращение к нации болгарского президента, пишет Укринформ.

«На сегодняшний день я официально выражаю недоверие правительству, которое не действует в интересах болгарских граждан и несет ответственность за острый кризис в нашем обществе», – сказал Радев.

Радев заявил, что уже три года призывает правительство ответственно и эффективно работать в интересах болгар не как политический противник, а как глава государства, осознавая и заботясь о будущем Болгарии. К сожалению, констатировал он, этого не произошло.

Заканчивая свое обращение, президент Радев заявил, что «будущее Болгарии – быть свободным европейским государством, чьи граждане не боятся репрессий и доверяют закону».

Со своей стороны, болгарский премьер-министр Бойко Борисов подчеркнул, что президент вмешивается в распределение власти.

Напомним, 29 января Народное собрание (парламент) Болгарии проголосовало против выражения вотума недоверия правительству Бойко Борисова (постановление было внесено на рассмотрение парламента по инициативе 78 оппозиционных депутатов от Партии социалистов из-за неудачной политики в сфере защиты окружающей среды). Это было уже четвертое внесенное постановление о вотуме недоверия с начала работы правительства Борисова в 2017 году. Первые три документа касались несостоятельности правительства Болгарии бороться с коррупцией и неудачной политики в сфере охраны здоровья и безопасности.

Как сообщало «Інше ТВ», Болгария готовится ввести евро к 2023 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube