Сами мы не местные. “Слуги” в ВР “обеспокоены” законопроектом о дезинформации


20:5003.02.2020

Некоторые нормы законопроекта «О противодействии дезинформации» могут привести к наступлению на свободу слова. Об этом говорится в заявлении членов Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, которое обнародовала замглавы комитета Евгения Кравчук в Facebook.

Сами мы не местные. "Слуги" в ВР "обеспокоены" законопроектом о дезинформации 1

«Нас беспокоят несколько аспектов этого проекта о чем мы бы хотели заявить публично. А именно:
— непропорциональный уровень наказаний и криминализация некоторых статей деятельности журналистов;
— появление органа уполномоченного по решению Кабмина с широким кругом возможностей применения механизмов государства в регуляции свободы слова;
— распределение журналистов на тех, кто войдет в предлагаемую ассоциации и тех, кто не захочет;
— принцип правовой определенности при толковании термина «дезинформация» и соответствия содержания и объема этого срока современным вызовам;
— принцип соразмерности наказания за совершенное правонарушение, в том числе, вовлеченности слишком широкого круга граждан на которых будет распространяться деятельность этого закона», — говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что «такие методы могут привести к наступлению на свободу слова и служить основанием для тех, кто на самом деле пренебрегает работой журналистов в обвинении власти в обратных действиях».

При этом депутаты отметили, что готовы предоставить Министерству четкие выводы проанализированного проекта закона и приобщиться к работе над ним, понимая необходимость принятия соответствующих шагов в этом направлении.

Заявление подписали глава комитета Александр Ткаченко, его заместители Евгения Кравчук, Никита Потураев, Гео Лерус, а также члены комитета Лиза Богуцкая и Ростислав Боблях (все «слуги народа»).

Напомним, что министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что доработка законопроекта о противодействии дезинформации будет продлена. Об этом он в понедельник, 3 января, сообщил в своем Telegram-канале.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube