«Этим людям я руки не подаю»: прокурор о коллегах, способствовавших освобождению экс-беркутовцев


21:4702.02.2020

Прокурор Алексей Донской не понимает поступка коллег, способствовавших освобождению из-под стражи бывших сотрудников спецподразделения Министерства внутренних дел Украины “Беркут”, обвиняемых в расстреле протестующих в Киеве в 2014 году.

Об этом он сказал в интервью “Громадському”.

“Могу лишь сказать относительно тех коллег, которые зашли в процесс. Я этого не понял ни с законной точки зрения, ни с чисто человеческой. Этим людям я руки не подаю и не здороваюсь с ними, хотя они до сих пор работают в подразделении, в котором работаю я”, – рассказал Донской.

Он говорит, что позитивно воспринимает возвращение в дело старой группы прокуроров.

“Я, безусловно, положительно воспринимаю то обстоятельство, что сейчас решили вернуть тех прокуроров, которые занимались этим производством ранее. Эффективно ли мы работаем, лучше ли мы других – здесь дело в двух аспектах. Первое – в ответственности. Наше возвращение этот принцип ответственности за процесс соблюдает. Это важно и для самого процесса, и для его участников. И второй момент – это особенно сложное производство, с большим объемом материалов. То есть любому новому прокурору, каким бы сильным или эффективным он ни был, нужно не только войти в курс процесса, но и почувствовать его изнутри. На это требуется длительное время, и это бы повлияло на сроки рассмотрения. Поэтому решение о возвращении прокуроров – положительное”, – сказал прокурор.

Напомним, 28 декабря 2019 года во время судебного заседания стало известно, что генпрокурор Руслан Рябошапка сменил группу прокуроров по этому делу. Алексея Донского, Яниса Симонова, Игоря Земскова и Дениса Иванова, которые 5 лет представляли обвинения в деле, окончательно отстранили от участия в этом уголовном производстве. В тот же день Апелляционный суд Киева отпустил экс-“беркутовцев” под личные обязательства.

29 декабря в Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами между украинской стороной и представителями ОРДЛО. Украине вернули 76 человек в обмен на 124 человека из списка ОРДЛО. В рамках обмена Украина передала и экс-“беркутовцев”.

Читайте: Арахамия выступил категорически против назначения адвоката Януковича в ГБР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube