После возвращения. Помощник Зеленского Ермак рассказал, что команда президента будет делать с Донбассом (ВИДЕО)


10:5002.02.2020

Помощник президента Андрей Ермак – юрист-международник и…кинопродюсер. Он этого не скрывает, напротив – говорит, что эта сфера деятельности позволила ему познакомиться с “очень интересными и талантливыми людьми”. В частности, компания Ермака продюссировала нашумевший украино-словацкий фильм “Межа”, который получил высокую награду в Карловых Варах, и это нынешний помощник президента считает тоже “мощной дипломатией”.

О том, что такое власть как возможность, чего хочет Зеленский, когда будут выборы на Донбассе, почему так много ошибок допускает власть нынешняя – об этом помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак рассказал в интервью на YouTube-канале KRYM – критическое мышление.

-Мы не типичные политики. Я как Андрей Ермак, помощник президента, хочу сделать так, чтобы президент Зеленский был успешным, это моя миссия. Поэтому я считаю, что должен быть на самых тяжелых участках, самых ответственных участках. Буду считать, что моя миссия выполнена, если нам удастся прекратить войну на Донбассе. В интересах Украины, на украинских условиях, вернув наши территории, – сказал Ермак.

На вопрос, где граница возможных компромиссов по Донбассу, помощник Зеленского ответил так:

-Все зависит от человека. На сегодня президент встречался со многими мировыми лидерами, и все зависит от того, чего хочет человек, как он к этому относится и т.д. Мы такие люди, что для нас сегодня гордость личная и за свою страну, невозможность предать людей, которые поверили в президента, проголосовали за него, людей, которые надеются на перемены. И даже люди, которые критикуют – они тоже граждане Украины, они тоже стремятся к другой жизни, они тоже, за исключением небольшого процента людей, которые или зарабатывают на этой войне, или имеют другие интересы, но большинство адекватных людей хотят, чтобы эта война прекратилась. Это трудно, нужно быть сильнее и умнее, но это возможно.

-Очень многое зависит от честности позиций. У Зеленского очень честная позиция, которую уважают во всем мире. Он не играет, не манипулирует, он действительно хочет прекратить войну.

Помощник президента напомнил, что по украинскому законодательству выборы невозможны, если на территориях находятся иностранные вооруженные формирования, и если Киев не контролирует границу, поэтому украинская сторона будет поднимать вопрос, как сделать так, чтобы получить контроль над границей до выборов. Но Ермак надеется договориться о выборах в “ЛДНР” на следующей нормандской встрече, чтобы они прошли в конце октября.

– Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы по украинским законам, прошли по всей территории Украины в конце октября. Может, кто-то будет говорить, что это слишком оптимистично, но я тоже верю делам, – сказал Ермак.

-Например, мне говорили: “Это нереально, чтобы вы вернули Сенцова”. Но Зеленский это сделал. Пообещал и сделал. Знаете, я по жизни считаю, что если есть честное и сильное желание, и ты каждый день над этим работаешь, нет ничего невозможного. А здесь благородная и светлая цель.

Верит ли Ермак, что у РФ будет такая же искренняя и честная реакция на наши светлые цели? Помощник Зеленского ответил так:

-Сегодня есть данность – Россия сосед Украины, и это никак не изменится. Иметь войну на своей территории, получать ежедневные сводки о погибших и раненых – это невозможно. Поверьте, для нас это очень тяжело, мы каждый день этим живем. Конечно, не так, как семьи погибших, но мы пропускаем это через себя, президент пропускает это через себя. Что делать? Один путь – сдаться, принять чужие условия игры. Но есть другой путь – быть сильными и успешными, чтобы тебя уважали и трижды подумали, стоит ли нападать, пытаться забрать у тебя что-то. Я считаю, что наш путь именно такой – быть страной с сильной армией, страной, которая ведет мудрую международную политику, делает такие шаги, которые говорят всему миру: с этой страной можно торговать, сотрудничать, но не дай бог не нападать и что-то отбирать. Я считаю, это реально.

-У меня, как и у всех, много вопросов к минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положения, согласно которым граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству, – отметил он.

Что касается выборов на Донбассе уже в октябре, Ермак считает, что это реально, но объем работы, который надо для этого сделать, – огромный.

-Но мы работаем действительно в режиме 24/7. Могу сказать, что я всегда много работал, но так, как я работаю сейчас, я не работал никогда. Но я не потерял драйва – в первую очередь потому, что работаю вместе с президентом Зеленским. Я вижу его отношение, вижу, как он к этому относится, как каждый день мы продвигаемся вперед.

Не станет ли разрушенный Донбасс с антиукраинскими настроениями, сформированными пропагандой “троянским конем” для Украины, у которой и так очень слабая экономика? Ермак считает, что Украина тоже виновата в том, что отдала этот регион российской пропаганде, не предложив ничего взамен. А сейчас надо это исправлять, потому что очень многие люди хотят вернуться. А что касается экономики, то, как считает помощник Зеленского, то, что там произошло, дает возможность иначе посмотреть на эту территорию.

-Возможно там будет новый экономический хаб, будут развиваться направления, о которых мы даже не мечтали и не говорили об этом? А сегодня мы об этом думаем. Сегодня заканчивается работа совместно с Всемирным банком по созданию фонда с большим количеством доноров именно для развития этого региона. Это будет самая большая наша победа, когда после прекращения войны этот регион станет цветущим и успешным, -прогнозирует Ермак.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube