Минск готов поддержать участие США в урегулировании на востоке Украины


14:4101.02.2020

Беларусь поддерживает любые форматы переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины, в том числе с участием США, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в субботу в Минске, передает Интерфакс.

“Что касается позиции Беларуси по Украине, то она всем известна. Мы намерены, готовы делать все для того, чтобы как можно скорее прекратился кризис на востоке Украины. Мы готовы предоставить в Беларуси площадку для любых встреч и переговоров. Мы поддерживаем любые форматы, в том числе и с участием США, если они только помогут разрешению кризиса на Украине”, – сказал Макей по итогам встречи с госсекретарем США Майклом Помпео.

В свою очередь, Помпео сообщил, что урегулирование ситуации в Украине стало, в том числе, предметом обсуждения на его переговорах с президентом Беларуси и главой МИД. По словам госсекретаря, Минск надеется, что США “продолжат исполнять свою конструктивную роль в предотвращении тех вызовов, которые есть в восточной и южной части Украины, а также участвовать активнее в том, чтобы обеспечить соответствующий выход, правильный выход”.

При этом Помпео подчеркнул, что в разрешении этого конфликта должен принять участие весь мир. “Это как раз тот вопрос, в котором нужно участвовать всей Европе, всему миру для того, чтобы найти разрешение этого вопроса”, – сказал он.

“В конечном итоге Россия и Украина должны сами разрешить этот вопрос. Но все, что могут США, они сделают. Мы поможем Украине для того, чтобы достичь той демократии, о которой мы говорили с господином Зеленским (президентом Украины Владимиром Зеленским – ИФ) вчера”, – подчеркнул госсекретарь.

Читайте: США вводят режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube