Партии, прошедшие в парламент, получили возмещение в почти 0,5 млн.грн. затрат, потраченных на предвыборную кампанию, – ЧЕСНО (ИНФОГРАФИКА)


17:5028.01.2020

Парламентские партии получили из бюджета полное возмещение своих расходов на избирательную кампанию.

В январе Центральная избирательная комиссия получила эти средства из бюджета и, согласно требованиям закона, перечислила их партиям.

Об этом сообщает ЧЕСНО со ссылкой на ответ ЦИК на информационный запрос.

“…Средства на возмещение политическим партиям расходов, связанных с финансированием их предвыборной агитации на указанных выборах, перечислены Центральной избирательной комиссией в полном объеме”, – говорится в ответе на запрос ЧЕСНО.

Партии, прошедшие в парламент, получили возмещение в почти 0,5 млн.грн. затрат, потраченных на предвыборную кампанию, - ЧЕСНО (ИНФОГРАФИКА) 1

Таким образом ЦИК выполнила норму закона “О политических партиях в Украине”. Норма о возмещении расходов была включена в закон конце 2015 году вместе с введением государственного финансирования и финансовой отчетности для партий.

Совокупная сумма компенсации составляет 467,3 миллиона. Согласно закону, из бюджета компенсируется 100% расходов каждой из партий, которая преодолела 5% -ный барьер и прошла в парламент. Наибольшую компенсацию получила партия “Слуга народа” – 114,6 млн. гривен. Меньше всего получила “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 60,3 миллиона. Именно столько эти партии официально потратили во время парламентских выборов по избирательному счету.

Максимальная сумма компенсации партиям ограничивается лишь фактическими официальным затратами партии и установленным в законе лимитом на расходы, а это почти 375,6 млн. гривен (90 тыс. минимальных зарплат). Поэтому ни одна партия официально не потратила даже трети установленных законом лимитов.

Похожая норма о возмещении расходов действовала во время выборов в парламент 2006 и 2007 годов. Тогда максимальная сумма возмещения составила 100 000 минимальных зарплат (35 млн. гривен в 2007 году). Правда, в бюджете на 2008 год средств на компенсацию партиям не предусмотрели, поэтому партии их, похоже, так и не получили. Впоследствии норму о возмещении вообще убрали из законодательства.

В общем, логика введения возмещения расходов на избирательную кампанию заключается в стимулировании партий выводить свои бюджеты из тени, а также компенсировать им значительные расходы на кампании.

Стоимость выборов растет во всем мире. В теории, несмотря на такую ​​норму, партии имеют стимул быть добродетельнее, ведь чем больше отражено в отчетности, тем больше партия получит в качестве возмещения.

На практике прозрачнее избирательная кампания не стала, ведь штабы и в дальнейшем покрывают значительную часть расходов по серой кассы, в частности, агитаторов, наблюдателей, членов избирательных комиссий, технологов, скрытую рекламу в СМИ, соцсетях и другие.

Открытым остается и вопрос происхождения средств, которые партии тратят на кампании. Ряд журналистских расследований доказывает, что люди и бизнес, которые официально фигурируют в финансовой отчетности, скорее всего, перечисляли партиям не собственные средства. Все это не столько аргумент за отмену нормы о возмещении, столько сигнал о том, что условия для получения этих средств должны были быть более жесткими, а проверка партийной и избирательной отчетности – основательней.

Вместе с тем, если не ограничивать сумму возмещения, то существует риск, что обученные на опыте этой избирательной кампании партии будут иметь стимул во время следующей кампании тратить значительно больше. А это может быть обременительно для бюджета.

Еще один важный аспект этого вопроса – цена победы/поражения на выборах. Фактически, партия, которая получила 5,1% голосов, имеет все: депутатов в совете, возвращение избирательного залога, полное возмещение расходов на избирательную кампании и государственное финансирование на следующие 5 лет. Зато партия, набравшая 4,9% голосов, не получает ничего. Ни мандатов, ни собственного же денежного залога (4,2 миллиона), ни компенсации, ни государственного финансирования. При этом на выборах 2019 г. за партии, которые набрали менее 5% поддержки, проголосовало почти 22% избирателей (налогоплательщиков, за чей счет также оплачивается и возмещение, и государственное финансирование партий).

Напомним, что на избирательную кампанию партии официально потратили более 900 млн. гривен. Расходы мажоритарщиков составляют еще 477,8 млн.грн., однако треть отчетов мажоритарщиков недоступны, поэтому сумма неполная.

Как сообщало Інше ТВ, Шесть не прошедших в Раду партий лишили бюджетного финансирования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube