РФ в ярости. Украинский нардеп стал вице-президентом ПАСЕ


15:0727.01.2020

Вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы избрали нардепа от «Слуги народа» Александра Мережко, который недавно стал главой комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, сменив на посту попавшего в секс-скандал Богдана Яременко.

О назначении Мережко сообщает народный депутат из президентской фракции Евгения Кравчук. По ее словам, новый вице-президент ПАСЕ — доктор юридических наук, ученый и специалист в области международного права.

РФ в ярости. Украинский нардеп стал вице-президентом ПАСЕ 1

Евгения Кравчук также сообщила, что на этой сессии украинская делегация работает в полном составе – 12 основных членов + 12 заместителей, а следовательно это шанс лучше и полнее представить новую делегацию.

“В этом стремлении мы все едины, а политические цвета оставляем для дискуссий дома”, – отметила нардеп и дополнила:.

“Как вы знаете, осенью 2019 мы не поехали в Страсбург, чтобы показать миру наше неприятие возвращения России в ПАСЕ. Репутация организации оказалась под угрозой, ведь РФ не выполнила никаких обязательств, предусмотренных более 20-тю резолюциями ПАСЕ, принятыми за годы агрессии. Сегодня мы здесь, чтобы сделать следующий шаг для защиты интересов Украины – объединить разных стейкхолдеров вокруг ценностей и принципов Организации. Только совместными усилиями сможем вернуть доверие и статус ПАСЕ, как одного из самых мощных международных площадок.

Наша амбициозная цель – переход к постмониторинговому диалогу с ПАСЕ. В этом смысле важно показать и конкретные результаты «домашней работы» по борьбе с коррупцией в Украине, ведь это всегда было одной из главных задач, которые выдвигались к нашей страну”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube