В Конгрессе США заинтересовались, почему с угледобывающей компании Ахметова в США сняли статус нарушителя безопасности труда (ВИДЕО)


10:1024.01.2020

В Палате представителей Конгресса США изучают детали соглашения, заключенного между угольной компанией украинского олигарха Рината Ахметова Pocahontas coal company LLC и Управлением по охране труда в горнодобывающей промышленности Министерства труда США. 

Об этом говорится в расследовании программы Схемы, пишет ЛіГА.Бизнес.

Отмечается, что Конгресс заинтересовался соглашением после того, как управление отменило статус “систематического нарушителя” для шахты Affinity Mine в США. Компания Pocahontas coal company LLC добывает там уголь и отправляет на украинские коксохимические заводы.

Pocahontas coal company LLC – одна из “дочек” американского угольного предприятия United coal company, входящего в холдинг Метинвест Ахметова. С 2006 года она добывает уголь на шахте Affinity Mine в Западной Вирджинии.

В 2013 году на этой шахте в течение двух недель погибли два шахтера. Во время расследования трагедии Управление по охране труда установило, что Pocahontas coal систематически нарушает обязательные стандарты безопасности труда. В результате шахте присвоили статус нарушителя – Pattern of Violations (POV), который закрепился за ней на пять лет.

Шахта с таким статусом попадает под усиленный контроль регулятора. Если в течение трех месяцев после присвоения статуса управление фиксирует любые новые нарушения, то вправе издать приказ о выводе шахтеров и остановке добычи угля. А это уже серьезные финансовые потери для владельца шахты, – говорится в расследовании журналистов.

Компания Pocahontas coal через суд пыталась отменить этот статус, но безуспешно, так как управление постоянно фиксировало новые нарушения. По подсчетам комитета Конгресса, в течение пяти лет таких нарушений насчитали 265.

При этом, несмотря на нарушения и штрафы, летом 2018 года управления по охране труда заключило с компанией Ахметова мировое соглашение и отменило проблемный статус.

В том же году соглашением заинтересовался и Комитет по вопросам образования и труда Палаты представителей Конгресса США. В письме к управлению комитет Конгресса выразил сомнения в законности сделки и попросил указать точную дату полной проверки шахты, при которой управление не выявило ни одного нарушения. Так как в таком случае управление имело право отменить проблемный статус.

Расследование комитета Конгресса по компании продолжается уже более года.

В Метинвесте от комментариев отказались.

Для справки:

Метинвест – крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

Как сообщало «Інше ТВ», Ахметов перестал платить государству за передачу электроэнергии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube