Местные выборы по-новому. Размер залога увеличится почти в 40 раз


19:4115.01.2020

Новый Избирательный кодекс, подписанный президентом Владимиром Зеленским в декабре, повысил размер залогов для кандидатов и партий на выборах всех уровней почти в 40 раз по сравнению с кампанией 2015 года. Об этом сообщает общественное движение ЧЕСНО в среду, 15 января.

В частности, предусматривается изменение формулы расчета, которая увеличивает размер залога ровно в 10 раз (четыре минимальные заработные платы на каждые 10 тысяч избирателей; предыдущая формула это же количество зарплат на каждые 100 тысяч избирателей);

Эта формула актуальна для:

  • кандидатов в городские головы в областных центрах и городах с количеством избирателей 90 тысяч и более;
  • для партий, которые будут регистрировать свои списки областных советов, городских советов в областных центрах (в т.ч. столицы) и городах с количеством избирателей 90 тысяч и больше.

Увеличение размера залогов должно стать подтверждением серьезности намерений кандидатов, а также защитой от кандидатов-клонов, которые используются для оттягивания голосов от основного кандидата или для распределения мест в избирательных комиссиях.

Расчеты на основе формулы из Избирательного кодекса Украины свидетельствуют, что размер залога для кандидата в мэры облцентра или большого города от 90 тысяч избирателей будет составлять минимум 170 тысяч гривен, как в Ужгороде.

Рекордной будет залог для кандидатов в городские головы Киева – свыше 4 млн гривен. Эта сумма выше, чем для кандидата в президенты, которая также увеличилась с 2,5 до 3 млн гривен. На местных выборах 2015 года кандидат в мэры Киева должен был заплатить за участие всего 104 тысячи гривен.

Также отмечается, что под такие критерии подпадает 30 городов Украины без учета оккупированных территорий.

Местные выборы по-новому. Размер залога увеличится почти в 40 раз 1

Инфографика ЧЕСНО 

Напомним также, что Избирательный кодекс вступит в силу с 1 января 2020 года, а не с 1 декабря 2023 года, как планировалось раньше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube