Западные посольства раскритиковали законопроект Зеленского о децентрализации


12:3015.01.2020

Западные посольства раскритиковали законопроект президента Владимира Зеленского о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти.

“Изменения в Конституцию по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию”, – говорится в сообщении посольства Германии в Twitter.

Дипломаты отметили, что “качество и консенсус важнее, чем скорость”.

В посольстве Канады также заявили, что обеспокоены ограничением демократических процессов данным законопроектом и призвали согласовать его с принципами Евросоюза.

“Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту №2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами ЕС”, – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Напомним, 13 декабря прошлого года президент Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти – и 16 декабря появился его текст: президент предлагает ликвидировать понятие “район”; ввести “округ” и институт префектов вместо госадминистраций; выделить такие административно-территориальные единицы, как община, округ, область, АР Крым.

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия анонсировал проведение 24 января внеочередного заседания Рады для рассмотрения вопроса децентрализации.

14 января посол ЕС в Украине Матти Маасикас напомнил украинской власти, что изменения в Конституцию относительно гарантий местного самоуправления должны соответствовать Европейской хартии местного самоуправления.

Читайте: Ассоциация городов Украины призывает Парламент отклонить проект изменений в Конституцию по децентрализации. Почему – в ИНФОГРАФИКЕ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube