Ливан и шесть других государств лишили права голоса в ООН


08:0512.01.2020

В субботу пострадавший от кризиса Ливан заявил, что “сожалеет” о том, что находится среди семи стран, лишенных Организацией Объединенных Наций избирательных привилегий в Генеральной Ассамблее за неуплату своих взносов.

Решение ООН может “нанести ущерб интересам Ливана, его престижу и репутации”, говорится в заявлении министерства иностранных дел, опубликованном государственным Национальным агентством новостей, передает Зеркало недели

Министерство, которое “сожалеет” о своем решении, призвало найти решение “как можно быстрее”, заявив, что ситуация “может быть исправлена”.

Позже министерство финансов заявило, что задолженность Ливана будет погашена в понедельник. Не сразу было ясно, сколько Бейрут должен Организации Объединенных Наций.

В пятницу Организация Объединенных Наций заявила, что семь стран – Ливан, Йемен, Венесуэла, Центральноафриканская Республика, Гамбия, Лесото и Тонга – не смогут голосовать на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи из-за долгов.

В соответствии со статьей 19 Устава Организации Объединенных Наций государства-члены, которые задерживают выплату взносов в сумме, равной или превышающей взносы, причитающиеся за два предыдущих года, могут потерять свой голос в Генеральной Ассамблее.

Государства-члены, которые могут показать, что неспособность платить обусловлена ​​не зависящими от них условиями, допускаются в качестве исключения.

Министерство иностранных дел Ливана утверждало, что оно “выполнило все свои обязанности и завершило все транзакции в установленные сроки”, но не объяснило, кто виноват или почему средства не были переведены в ООН. Министерство финансов ответило, что не получило ни одного запроса на оплату.

Ливан переживает худший экономический кризис со времен гражданской войны 1975-1990 гг.

По оценкам Всемирного банка, Ливан переживает рецессию и предупреждает, что число людей, живущих в нищете, может увеличиться с трети до половины населения. Экономический спад совпадает с антиправительственным протестным движением , которое остается мобилизованным с 17 октября. Протестующие требуют устранения политического класса, который они считают некомпетентным и коррумпированным.

Как сообщалось, Украина заплатит около 1,7 млн долл. в бюджет ООН на 2020 год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube