Почти 350: за прошлый год в Украине появились три новых партии


09:2911.01.2020

В 2019 году в Украине появились три новые политические партии: “Блок Владимира Сальдо”, “Партия черновчан” и “Демократическая сокира”.

Об этом сообщается на странице Комитета избирателей Украины в соцсети Facebook, пишет ZN.ua.

По данным Министерства юстиции Украины, партия “Блок Владимира Сальдо” была зарегистрирована 3 апреля 2019 года; ее руководящие органы находятся в г.Херсон, председатель партии – Ирина Хруник. “Партия черновчан” была зарегистрирована 9 апреля, местонахождение – г.Черновцы, председатель – Ольга Мартынюк. Политическая партия “Демократическая сокира” зарегистрирована 21 мая в Киеве, председатель – Игорь Щедрин.

“Таким образом, в последние годы существенно снизились темпы регистрации новых политических партий. Так, в 2019 году было зарегистрировано 3 новые партии, 2018 – 1, 2017 – 3. Зато в 2016 г. было зарегистрировано сразу 42 новые партии, 2015 – 78, 2014 -36”, – констатируют в КИУ.

КИУ также отмечает тенденцию продолжения регистрации так называемых региональных партий: кроме “Партии черновчан”, в Украине действуют партии “За Одесчину, “Наш дом – Одесса”, ПО “Черкасчане”, “Партия винничан”, “Киевская община”, “Белая Церковь вместе”, “Херсонцы” и другие.

“В соответствии с законом все политические партии имеют всеукраинский статус, однако на практике часто сосредотачивают деятельность в одном городе или области”, – пояснил глава КИУ Алексей Кошель.

Также, по его словам, продолжаются манипуляции с названиями партий, в частности, более 10 партий все еще используют в своем названии слово “блок”, хотя блоки уже на протяжении значительного времени не предусмотрены избирательным законодательством.

Всего в Украине по состоянию на 1 января 2020 года зарегистрировано 349 политических партий, что является одним из самых высоких показателей в Европе. При этом, по данным КИУ, участие в выборах принимает лишь незначительное количество партий. В частности, на последних парламентских выборах избирательные списки кандидатов выдвинула 21 политическая сила.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленский подписал Избирательный кодекс со своими предложениями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube